пос.
Синегорский
  ~  Новости  ~
 1955
 71
 1
www.copyright.ru
Поздравляем   всех    с    наступающим    Новым     2024    Годом!   и    Рождеством!
Все новости
<div style="color: #7f7f0...

фото

Денис Григорюк
О халатности, приведшей к летальному исходу



Бравурными заявлениями полнятся интернет и эфиры политических ТВ-шоу. Мол, не так много осталось ВСУ. Американские поставки вооружений редеют, европейские страны опустошили свои запасы и прочее. Тем не менее по Донецку продолжают прилетать снаряды западного производства. Да, интенсивность не та, что была в 2022 году, когда украинские артиллеристы вовсю использовали новинки из поставок от «партнеров», но и радоваться преждевременно нет поводов. К тому же подобные настроения неизбежно приведут к халатности, которая может закончиться летальным исходом.

25 января стало известно, что накануне был произведен обстрел по полигону в Донецке, где проходили учебу операторы FPV-дронов. Погибли военнослужащие и инструкторы. В действительности оказалось, что полигон размещается не в Донецке, а Иловайске – это условный тыл в ДНР. Но, как показала практика этого и многих других ударов, ВСУ имеют возможность достать и по отдаленным от фронта населенным пунктам.

Как это обычно бывает, сообщения о трагедии появились сначала в тelegram-каналах. Ряд авторов сообщили, что ВСУ применили американские РСЗО Himars. Информацию о трагедии подтвердили волонтеры, производящие FPV-дроны, из проекта Судоплатов «Судный день», чьи инструкторы и ученики погибли на полигоне.

«Писать много не будем. У нас горе, и мы скорбим. Мы потеряли друзей и боевых товарищей. Соболезнования родным и близким. Мы ответим за каждого», — сказано в заявлении проекта.

В таких случаях всегда острым встает вопрос безопасности. Регулярно в адрес журналистов звучит критика в том духе, что именно они становятся источником информации, которой в итоге пользуется противник для нанесения ударов. В данном случае также стали искать, кто бы мог стать информатором для украинских артиллеристов. Как сообщил автор канала «Романов Лайт» со ссылкой на собственные источники, виновником стал начальник курса.

«Начальник курсов проекта «Судный день» (Судоплатов) с позывным Со****н разослал без какой либо проверки через бот незнакомым людям координаты, куда приезжать на подготовку. Прилетели Химарсы. Есть погибшие», - процитировал источник Романов.

Авторы канала «Хроники оператора БпЛА» сообщили, что их источники также говорят о халатности со стороны проекта «Судный день». Впрочем, есть и отличное от этого мнение.

В частности, журналист Андрей Медведев отметил, что информацию ВСУ могли получить из различных источников.

«Проблема не в тех, кто проводит экзамены. Не в волонтерах, которые производят дроны, причём в промышленных масштабах. Просто чем дальше от линии боевого соприкосновения находится экзаменационный полигон, тем он безопаснее. Для этого придётся, да, отправлять бойцов с фронта в тыл, в командировки. Но тут вопрос безопасности, и жизней бойцов. И если угрозу можно минимизировать, то это надо делать всеми доступными методами, невзирая на возможные бюрократические препоны», — резюмировал Медведев.

К сожалению, даже 8 лет конфликта в Донбассе до начала СВО и 2 года самой операции до сих пор так и не смогли стать уроком. Из наиболее поучительных инцидентов стоит вспомнить удар по зданию ПТУ в Макеевке, где размещался личный состав ВС РФ. ВСУ ударили в ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года. Погибли военнослужащие. Информацию о размещении мобилизованных украинская сторона могла получить из открытых источников. Огорчает еще больше тот факт, что подобные случаи не единичны. Удар по полигону в Иловайске лишь пополнил этот список.

Из сложившейся ситуации можно сделать, пожалуй, главный вывод — списывать со счетов противника не стоит. Недооценка приводит к гибели людей, как среди гражданских, так и среди военнослужащих. Ни о каком «снарядном голоде» у ВСУ речи быть не может. Да, противник может озвучивать эту информацию, но не стоит забывать о том, что кроме баталий на фронте медийная война также продолжается. Но также не стоит забывать о мерах безопасности.

Информация о размещении вооружений и личного состава тем или иным образом, но попадает к противнику – по мессенджерам, которые якобы являются защищенными, из открытых источников или с помощью наведения от так называемых «ждунов». Касается это и журналистов, которые работают с подразделениями, но по собственной неопытности или той же халатности в своих репортажах публикуют кадры, по которым можно легко определить местность, в которой проходила съемка. Даже на полигонах в глубоком тылу есть мелкие и на первый взгляд незначительные детали, которые могут выдать расположение.

Врачебный принцип «не навредить» касается и корреспондентов, работающих в зоне боевых действий. Это не значит, что всех собак нужно вешать на журналистов, но и у репортеров должна выработаться привычка анализировать окружение на предмет отличительных «достопримечательностей». Не всегда военнослужащие пекутся о том, что попадает в кадр операторов или фотокорреспондентов, да и мониторить весь опубликованный материал у них нет сил и времени.

Нужно быть начеку не только на передовой или в прифронте, но также и в условно тыловых районах и населенных пунктах. Противник получает информацию не только из открытых источников или опубликованных журналистами, блогерами, публичными людьми данных. Разведка у ВСУ работает в том числе и с помощью спутников. Западная поддержка не закончилась, как бы кто-то этого ни хотел.

27.01.2024
Просмотров 11    Рейтинг 2   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

Давайте разберем настройки данного скрипта. Их не много, но они очень помогут дробиться нужного результата. snowmax=35 - количество снежинок на странице. snowcolor - цвета снежинок на странице. По желанию, можете добавлять любые цвета, в любом количестве. snowtype - шрифты, которые будут формировать Ваши снежинки. Ситуация как и с цветами, добавлять можно по желанию, в любом количестве. snowletter - символ который будет снежинкой. Можно даже написать слово или целый текст, если Вам надо не снегопад, а словопад ?? sinkspeed - скорость падения снега. Задавайте любую, но рекомендую, не больше 3 ибо выше, начнется просто мигание. snowmaxsize - задается максимальный размер снежинки. snowminsize - наоборот, задается минимальный размер снежинки snowingzone - это настройки размещения снегопада. В зависимости от числа, снег будет: 1 - снег идет по всей ширине страницы. 2 - расположение снега слева. 3 - снег будет колонкой по средине. 4 - снег будет справа. Также посоветую, не вставлять код целиком на страницу, а сделать подключение. То есть добавить код в отельный файл, например - snow.js и уже его подключить в подвале, указав правильный путь. Например: 1 Все, скрипт установлен и настроен, можете посмотреть результат и по нужде еще подкорректировать. надеюсь Вам понравится и Вы приукрасите свой сайт. На этом все, спасибо за внимание. ??

ЗДРАВСИТИ замечательная интернет-аптека с бесплатной и быстрой доставкой заказанных лекарств в более чем 600 аптек Ростовской области. Промокод:

2VJKGO

для скидки в 100 рублей на первый заказ.

"Синегория" 2023г Все права защищены.
Created by Damaskin Oleg 2016