пос.
Синегорский
  ~  Новости  ~
 1482
 20
 1
www.copyright.ru
Поздравляем   всех    с    наступающим    Новым     2024    Годом!   и    Рождеством!
Все новости
<div style="color: #7f000...

фото

Украине не нравится присутствие иностранных журналистов в ЛНДР

Несмотря на то, что большинство западных изданий работают на подконтрольной Украине территории Донбасса, в ЛДНР также присутствуют корреспонденты из Европы и США. В одном из своих недавних материалов я указывал, что в Донецк собирались приехать иностранные журналисты. Так и случилось. Корреспонденты даже успели попасть в скандалы. Одни — потому что пытались подготовить информационную провокацию, другие — потому что сюжет из ДНР не угодил украинскому руководству.

Спорные ситуации не стали препятствием для работы иностранцев в Донецке. Стали выходить сюжеты, которые вновь вызвали критику со стороны высшего эшелона власти на Украине.

Интервью с представителями ДНР

Новый скандал связан с изданием Reuters и французским каналом TF1. Reuters пообщались с Главой ДНР Денисом Пушилиным и экс-комбатом батальона «Восток» Александром Ходаковским. В интервью оба не сказали ничего нового, чего не было сказано до этого публично. Плюс-минус те же тезисы, что они озвучивают в интервью другим изданиям.

Французы же сделали сюжет о настроениях рядовых жителей. В репортаже прозвучала крамольная мысль, что «жители Донбасса ориентированы на Россию». Героиня видео показала свой российский паспорт, сказала, что войну начала Украина, и подчеркнула, что чувствует себя русской, а не украинкой. Тоже ничего нового. В центре Донецка висит огромный баннер с надписью «Мы – русский Донбасс», над главной площадью столицы ДНР реет российский триколор, ежегодно проходят марши, где участники несут флаги РФ, а ежедневно количество российских граждан в ЛДНР только растёт.

Но то, что для жителей Донбасса, Украины и России может казаться привычным, для западного зрителя может оказаться сенсацией. А если вспомнить, что ежедневно показывают западные издания, так вышеуказанная информация и вовсе выбивается из общей канвы.

Отдельные украинские журналисты даже посчитали, что присутствие журналистов в Донецке — это признак того, что Запад намерен принудить Украину к «Минску-2». Как по мне, так нелогичный вывод, так как западные журналисты работали в Донбассе даже в условно «тихие» периоды. Не удивительно, что они решили приехать в ДНР, когда весь мир шумит по поводу возможного возобновления полномасштабных боевых действий. Признаков того, что Киев будет вынужден выполнить Минские соглашения, и без того хватает.

Украина осуждает

Подобное не могло пройти мимо руководства Украины. В то время, как весь Запад консолидировался вокруг «российского вторжения», выходят материалы, которые показывают противоположную точку зрения. Разумеется, необходимо осудить, а в лучшем случае — ввести санкции в отношении журналистов. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко написал пост в Telegram, где стал угрожать журналистам иностранных редакций.

Он решил отреагировать на интервью Reuters. Ткаченко начал свой пост со лжи, так как написал, что ЛДНР признаны Украиной «террористическими организациями». Даже Верховная рада так и не смогла этого сделать. Должен ли знать об этом министр культуры? Безусловно. Очевидно, сказалось журналистское прошлое Ткаченко. Он возглавлял главный рупор украинской пропаганды – медиахолдинг «1+1 медиа». Именно ТСН и подобные этому передачи убеждают украинского зрителя в том, что ЛДНР являются террористами, но вот ВРУ и другие госорганы так и не решились на такое признание. И тем не менее, Ткаченко высказал претензии в адрес журналистов.

«Но у меня вопрос не к боевикам, оценку действиям которых даст либо суд, либо трибунал, а к журналистам, которые под соусом стандартов давать информацию всех сторон легитимизируют терроризм. Вместе с тем, давая преступникам площадку для озвучивания идей Кремля», — пишет чиновник.

Украинская же журналистика не предусматривает наличие альтернативного мнения. Только государственная пропаганда и всё. Для остальных есть санкции. К слову, именно ими и пригрозил украинский министр западным корреспондентам.

«Думаю, время в очередной раз напомнить, что иностранный журналист имеет право посетить временно оккупированную территорию. Но сделать это он должен исключительно через украинские пункты пропуска вдоль линии разграничения. Пересечение иным образом будет считаться нарушением законодательства Украины, и будет иметь соответствующие санкции, независимо от того, журналист какой страны его совершил», — напомнил Ткаченко.

В действительности западные журналисты попадают в ЛДНР, пересекая линию разграничения в пунктах пропуска. При этом они вынуждены получить разрешение с украинской стороны. По моей информации, большинство журналистов неделями ждут разрешения от Украины, которая его не даёт под любыми предлогами, либо просто затягивает процесс, что лишь подталкивает отдельных журналистов идти в обход. Но приведённые редакции навряд ли стали бы идти против Украины. По личному опыту общения с иностранцами знаю, что западные журналисты не стремятся нарушать украинские законы и действуют согласно инструкциям. Поэтому выпад со стороны Ткаченко вовсе неуместен, даже в качестве угрозы.

На публикацию Reuters также отреагировал представитель МИД Украины. Олег Николенко в своём Twitter поправил журналистов и дал свою трактовку тому, кто находится на территории ЛДНР.

«В Донбассе нет сепаратистов, а есть российская оккупационная администрация. Привлечение внимания к проблемам создает ложную реальность, подрывает усилия по привлечению России к ответственности за её преступления. Когда дело доходит до европейской безопасности, ответственная журналистика играет решающую роль», — написал Николенко.

Суть такова — показывать можно исключительно украинскую трактовку происходящего. Если даёшь слово кому-то из ЛДНР — автоматически становишься «пособником террористов». Благо, всё ещё действует сайт «Миротворец», а там таких людей очень много. В том числе и иностранных журналистов, чьи личные данные выкладывали украинские «активисты».

Ловушка для Украины

Свою оценку на комментарии со стороны украинских чиновников дал Глава ДНР. Пушилин уверен, что информация из республик Донбасса может быть губительной для Украины, так как расходится с официальной позицией Киева.

«Для нас это не удивительно, потому что Украина отличается циничностью в отношении того, чтобы доносилась правда с территории как Донецка, так и Луганска. Это действительно опасно в какой-то мере для Украины, потому что очень сильно расходится с пропагандистской машиной, которая запущена на самой территории Украины», — сказал руководитель Республики в интервью российскому телеканалу.

На твит спикера МИД Украины Николенко отреагировал в своём Telegram российский политолог Владимир Корнилов. В тексте украинского дипломата он обратил внимание на то, что, по мнению Николенко, в Донбассе находится «российская оккупационная администрация».

«То есть, когда Зеленский и Кулеба говорят, что они не будут вести переговоры с сепаратистами, и требуют переговоров с Россией, они хотят вести переговоры именно с Пушилиным, который сепаратистом, как видите, не является?» — иронизирует Корнилов.

В очередной раз украинское руководство угодило в яму, которую само же и вырыло. Говорят о демократии и свободе слова, но запрещают журналистам работать и грозят санкциями. Не признали ЛДНР «террористическими организациями», но продолжают об этом говорить, а после утверждают, что есть какие-то «оккупационные администрации».

О чём можно говорить с этими людьми, если они в собственных формулировках так и не разобрались? О каком выполнении Минских соглашении может идти речь, если в одном заявлении руководство Украины утверждает, что им нет альтернативы и нужно решать вопрос Донбасса дипломатией, а в другом — «хорватский сценарий», переброска техники к линии соприкосновения и сетование на пункты «Минска-2»?

11.02.2022
Просмотров 139    Рейтинг 6   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

Давайте разберем настройки данного скрипта. Их не много, но они очень помогут дробиться нужного результата. snowmax=35 - количество снежинок на странице. snowcolor - цвета снежинок на странице. По желанию, можете добавлять любые цвета, в любом количестве. snowtype - шрифты, которые будут формировать Ваши снежинки. Ситуация как и с цветами, добавлять можно по желанию, в любом количестве. snowletter - символ который будет снежинкой. Можно даже написать слово или целый текст, если Вам надо не снегопад, а словопад ?? sinkspeed - скорость падения снега. Задавайте любую, но рекомендую, не больше 3 ибо выше, начнется просто мигание. snowmaxsize - задается максимальный размер снежинки. snowminsize - наоборот, задается минимальный размер снежинки snowingzone - это настройки размещения снегопада. В зависимости от числа, снег будет: 1 - снег идет по всей ширине страницы. 2 - расположение снега слева. 3 - снег будет колонкой по средине. 4 - снег будет справа. Также посоветую, не вставлять код целиком на страницу, а сделать подключение. То есть добавить код в отельный файл, например - snow.js и уже его подключить в подвале, указав правильный путь. Например: 1 Все, скрипт установлен и настроен, можете посмотреть результат и по нужде еще подкорректировать. надеюсь Вам понравится и Вы приукрасите свой сайт. На этом все, спасибо за внимание. ??

ЗДРАВСИТИ замечательная интернет-аптека с бесплатной и быстрой доставкой заказанных лекарств в более чем 600 аптек Ростовской области. Промокод:

2VJKGO

для скидки в 100 рублей на первый заказ.

"Синегория" 2023г Все права защищены.
Created by Damaskin Oleg 2016